Ваш город:

В РФ намерены создать ещё 16 военных учебных центров для студентов

30 нояб. 2022 г.
1
1182

Как сообщает РИА Новости, Министерство обороны РФ предложило создать ещё 16 военных учебных центров (ВУЦ) для студентов. Об этом на заседании коллегии в среду сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

ВУЦ при вузе
ВУЦ при вузе / https://neprizyvnoi.ru/

По словам министра обороны России, ведомство приступило к созданию ВУЦ при федеральных государственных вузах в прошлом году совместно с Министерством науки и высшего образования. За это время было образовано восемь новых центров, в которых прошли военное обучение уже тысяча студентов.

С. Шойгу, в частности, сказал: «Предлагается создать ещё 16 аналогичных формирований, которые расширят географию военной подготовки с 52 до 68 субъектов страны. В итоге число военных учебных центров увеличится до 120. Это позволит осуществлять военную подготовку в стенах высших учебных заведений по востребованным направлениям деятельности Вооружённых сил Российской Федерации».

Стоит напомнить, что согласно указу Президента РФ в 2019 году военные кафедры при высших учебных заведениях были переименованы в ВУЦ. На тот момент в российских вузах было 87 военных кафедр, которые были преобразовали в центры. Позднее был создан ещё ряд ВУЦ, и по итогам 2021 года их количество увеличилось до 104.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
447
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
778
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1199
Комментарии
Сергей Васильев
Гость
5 дек. 2022 г., 14:19

Не прошло и 30 лет и ...мы вновь воссоздаем военные кафедры при ВУЗах ...
Грабли российские - лучшие грабли в мире!!!
Раз такое дело, то пригласите офицеров запаса, имеющих уникальные знания и опыт по специфическим ВУСам, и создайте возможность сохранить и передать уникальный опыт и знания советской российской школы военного образования.

Оставить свой комментарий

Ваш город: