Ваш город:

Какие нововведения ждут высшую школу в 2020 году

27 дек. 2019 г.
0
1817

Как сообщает «Российская газета», приоритетными направлениями подготовки у Минобрнауки РФ на 2020 год объявлены здравоохранение, IT сфера, культура и искусство, педагогика, ракетно-космическая сфера и филология.

Какие нововведения ждут высшую школу в 2020 году
Какие нововведения ждут высшую школу в 2020 году / https://www.timacad.ru/

Что же касается бюджетных мест, то всего на 2020-2021 учебный год их будет выделено 525 663, из них 302 776 мест – на программы бакалавриата и около 76 тысяч – на специалитет.

Повышение минимальных баллов ЕГЭ

Министерство науки и высшего образования РФ установило для своих 252 университетов, находящихся в его ведомстве, минимальные баллы ЕГЭ выше тех значений, которые определяет Рособрнадзор. До текущего года каждое высшее учебное заведение самостоятельно определяло минимальные баллы для поступающих, отталкиваясь от установленных Рособрнадзором.  

Поясняя предпринятые меры, замминистра науки и высшего образования Марина Боровская сообщила: «Так мы реализуем полномочия, предоставленные нам Федеральным законом «Об образовании в РФ». Суть их в том, что учредитель вправе установить своим подведомственным организациям «пороговые» значения баллов ЕГЭ».

К примеру, «пороговый» балл Минобрнауки по русскому языку составит 40 против установленного Рособрнадзором значения в 36 баллов, по профильной математике – 39 баллов против 27.

При этом стоит отметить, что для каждого подведомственного министерству вуза баллы свои, и они обязательно должны быть опубликованы на сайтах университетов. Важным является также и то, что новые значения ЕГЭ будут действовать и для тех, кто поступает на бюджет, и для абитуриентов платных отделений.

Поступающие в не подведомственные Минобрнауки вузы могут, как и прежде, ориентироваться на установленные Рособрнадзором «пороговые» значения баллов ЕГЭ и ту информацию, которая опубликована на сайте выбранного учебного заведения. 

Профессии будущего

В 2020 году увеличится количество бюджетных мест на направления, связанные с цифрой. И это не только исключительно компьютерные науки, но и инженерные и технические специальности, в которые планируют добавить новые «цифровые» модули.

Также в тренде медицинские направления. Согласно мониторингу рынка труда медики имеют хорошие показатели трудоустройства. К тому же на сегодняшний день в сельской местности активно развивается программа мобильной медицины, в связи с чем возрос спрос и на таких специалистов.

Кроме того, популярным сегодня является все, что связано с развитием городской среды больших и малых городов.

Ирина Абанкина, руководитель Института развития образования Высшей школы экономики, в частности, отметила: «Популярны программы урбанистики. У страны чёткий вектор на создание комфортной среды в городах и исторических поселениях. Оказалось, здесь сильнейший дефицит специалистов. Многие вузы сегодня объединяют программы гуманитарного и педагогического цикла с новыми программами по благоустройству и городскому развитию. Сюда входит также и направление «Дизайн и архитектура».

Онлайн-образование

В планах Министерства науки и высшего образования запуск в 2020 году суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Для участия в данном проекте уже отработано 52 университета.

Комментируя данное новшество, в пресс-службе ведомства рассказали следующее: «Суперсервис позволит абитуриентам подавать все необходимые документы на поступление в вузы по программам бакалавриата и специалитета, используя Единый портал госуслуг (ЕПГУ)».

Это освободит время и сведёт к нулю траты на транспортировку документов. При этом важным преимуществом станет возможность в едином рейтинге отслеживать конкурсную ситуацию, а также получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года. Что же касается абитуриентов, то каждый из них сможет оценить свои шансы на поступление и получить полный список подходящих вузов.

В ведомстве напомнили, что традиционные способы подачи документов (очно, по почте и через сайт вузов) сохранятся.

Всероссийская акция «Ночь карьеры»

Впервые в России в апреле 2020 года планируется запуск акции для студентов вузов и обучающихся колледжей при участии работодателей «Ночь карьеры». Идея организации мероприятия принадлежит Уральскому федеральному университету.

Рассказывая об акции, М. Котюков, глава Минобрнауки, подчеркнул: «Это прекрасный способ представить предложения работодателей студентам, а компаниям выбирать себе сотрудников из числа лучших выпускников. Имеет смысл расширить и целевую аудиторию, привлекая не только студентов, но людей разных возрастов. Это соответствует реализуемой сейчас стратегии непрерывного образования».

Предполагаются, что участниками мероприятия станут свыше 60 тысяч человек и 200 компаний-работодателей. Будут организованы в едином формате и одновременно ряд карьерных событий: выставки, мастер-классы, экспресс-собеседования, лекции от работодателей, а также конкурс «Золотая стажировка».   

Значимые даты приёмной кампании-2020

  • 20 июня – старт приёма документов во всех вузах.
  • 7 июля – окончание периода приёма документов на специальности, учитывающего результаты творческих или профессиональных экзаменов.
  • 10 июля – последний день приёма документов в высшие учебные заведения, имеющие право проводить свои дополнительные испытания по общеобразовательным дисциплинам.
  • 26 июля – последний день подачи документов для поступающих только по результатам ЕГЭ
  • 27 июля – публикация списков поступающих на официальном сайте и доске объявлений вуза.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
492
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1244
Оставить свой комментарий

Ваш город: