Ваш город:

В. Володин предложил провести проверку зарплат учителей и преподавателей вузов

12 сент. 2019 г.
3
2076

В ходе «правительственного часа» с участием Министра науки и высшего образования России Михаила Котюкова глава Государственной Думы Вячеслав Володин выступил с предложением произвести анализ заработных плат рядовых преподавателей высших учебных заведений. Ранее в Госдуме призвали провести проверку зарплат учителей и врачей без учёта управляющего звена.

В. Володин предложил провести проверку зарплат учителей и преподавателей вузов
В. Володин предложил провести проверку зарплат учителей и преподавателей вузов / https://d38kx05og7618t.cloudfront.net/

Обращаясь к главе Минобрнауки РФ, В. Володин сказал: «"Можно ли, чтобы вы проанализировали ситуацию в высшей школе, где заработная плата, в соответствии с поручением Президента РФ, должна быть не ниже двукратной по региону? Проанализировать, какая зарплата преподавателей без учета заработной платы ректоров вузов, проректоров, деканов факультетов и заведующих кафедрой».

Подчеркнув, что данное предложение поддерживают остальные парламентарии, председатель Госдумы заявил: «Все обсуждают заработные платы министров, депутатов, а у наших коллег из высшей школы она в десятки раз выше». И при этом добавил, что такая ситуация справедлива, в случае если, к примеру, у ректора имеются важные научные достижения или изобретения, которые продвигают Россию в мире".

Однако, по словам В. Володина, руководителю вуза нельзя «отрываться от коллектива, когда доцент получает менее 20 тысяч рублей – такие примеры есть, – а ректор получает миллионы, а есть проректоры, которые получают больше, чем ректор».

Министр такую инициативу поддержал и обещал предоставить в ближайшее время соответствующий анализ.

Напомним, что буквально накануне Аскольд Иванчик, член-корреспондент РАН, констатировал, что в начале учебного года исторический факультет Московского госуниверситета имени М.В. Ломоносова, в котором он преподаёт двенадцать лет по совместительству, предложил ему продолжить работу с обучающимися бесплатно, объяснив, что у факультета больше нет денежных средств на совместителей. Преподаватель вынужден был согласиться трудиться «с нулёвой зарплатой».

Однако данную информацию опроверг исполняющий обязанности декана истфака МГУ Лев Белоусов. Он заявил, что А. Иванчик не встречался с руководством факультета и преподавать ему не предлагали. Что же касается совместителей, то они получают заработную плату зарплату «в соответствии с окладом, предусмотренным занимаемой ими штатной ставкой».  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
595
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
933
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1359
Комментарии
Иван Проблемкин
Гость
13 сент. 2019 г., 11:29

Педагоги, работающие в сельской местности, получают компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг. Во всех регионах эта сумма держится на уровне 1200 руб., хотя изначально она была равна всей сумме коммунальных расходов.
А в Башкортостане пошли ещё дальше, и снизили величину этой компенсации до 600 руб. И все учителя молчат! Боятся...

Елена
Гость
13 сент. 2019 г., 15:31

А когда бы ставка учителя была бы меньше ставки уборщицы. Ставка уборщицы 11280, а учителя 7982. У заместителя директора 50000 оклад, а учителя 15000. Работа на 3 ставки, а зарплата 25000. Когда бы так было уважаемые министры.

Сергей
Гость
13 сент. 2019 г., 20:41

Ага, и в качестве добавки - проверить зарплату в школах желательно в соотношении зарплата за ставку. И также отделить администрацию. А чтобы знать ещё более детально выделить категории по таким моментам, как наличие категории, стаж, звания и т. д. Вот тогда и получим приемлемую картину. Тот же учитель чтобы набрать среднюю по региону берет по 1,5 - 2 ставки. А это на минуту 54 - 72 часа, что превышает норму по ТК РФ

Оставить свой комментарий

Ваш город: