Ваш город:

Правительство РФ установило новые антитеррористические требования для школ

20 авг. 2019 г.
0
4336

Согласно правительственному постановлению, вступившему в силу 15 августа 2019 года, для школ, детских садов и лагерей теперь будут действовать новые антитеррористические требования, которые будут отличаться в зависимости от присвоенной объекту категории опасности.

Правительство РФ установило новые антитеррористические требования для школ
Правительство РФ установило новые антитеррористические требования для школ / http://www.sergiev-posad.ru/

Четвёртая категория (самая безопасная) будет присваиваться в том случае, если в регионе в течение последнего года не были зафиксированы террористические акты или попытки их совершения. Прогнозируемое число пострадавших при этом должно быть менее 100 человек, а ущерб – менее 15 миллионов рублей.

Третью категорию будут присваивать учреждениям, которые расположены в регионах, где за последние 12 месяцев было совершено 1-2 покушения на террористический акт. Прогнозируемое число пострадавших должно составлять от 100 до 800 человек, а возможный ущерб будет от 15 до 150 миллионов рублей.

Что же касается второй категории, то к ней отнесут объекты, находящиеся в регионах, в которых были зафиксированы 3-4 теракта или попытки их совершить. Число пострадавших при данной категории – 801-1100 человек, прогнозируемый ущерб – от 150 до 300 миллионов рублей.

Первую категорию присвоят организациям, расположенным в регионах, где в течение последнего года зафиксировали 5 и более терактов или попыток их совершения. Прогнозируемое число пострадавших превысило 1100 человек, а предполагаемый ущерб составил свыше 300 миллионов рублей.

Все объекты (вне зависимости от присвоенной им категории опасности) должны быть обеспечены охраной территории, оснащены инженерно-технической системой охраны и оповещения об угрозе, а также в этих учреждениях должен быть организован пропускной режим.

При этом ответственные за охрану лица не имеют права пропускать на территорию образовательных организаций посторонних. Охранники будут иметь возможность проводить анализ видеосъёмки и скрытого наблюдения, для того чтобы вовремя выявлять неизвестных на территории и заранее фиксировать совершение неправомерных действий.  

В соответствии с новыми требованиями в учебных заведениях должны будут регулярно осуществлять проверку уязвимых мест стоянок, подземных коммуникаций, проводить антитеррористические учения и поддерживать постоянное взаимодействие с ответственными за безопасность органами.

Кроме того, при наличии арендаторов на территории учреждения у руководителей появится возможность контролировать их деятельность. В случае обнаружения нецелевого использования площади договор с арендаторами расторгается.

Организации, отнесённые к четвёртой категории опасности, должны быть оснащены системами передачи тревожных сообщений, а их территории – наружным освещением.

Для объектов третьей категории к упомянутым требованиям прибавляется обязанность ведения видеонаблюдения, наличие оборудованного помещения охраны на первом этаже здания, установка сигнализации с тревожной кнопкой и КПП с металлоискателями у основных входов.

Если категория опасности повышается до второй, то объекты необходимо оборудовать системой контроля и управления доступом, а также оснастить въезды воротами, которые обеспечат жёсткую фиксацию их створок в закрытом положении.

Объекты первой категории нуждаются в КПП и средствах снижения скорости, либо противотаранных устройствах, при въездах на территорию.

Каждый объект получит паспорт безопасности.

Для того чтобы присвоить категорию объекту, специальная комиссия проведёт его обследование и определит степень возможной угрозы.     

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
497
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
822
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1253
Оставить свой комментарий

Ваш город: