Ваш город:

Замминистра просвещения РФ И. Потехина об утверждении новых ФГОС и апробации программы воспитания

20 авг. 2019 г.
0
2793

В ходе совещания работников образования и науки Татарстана, состоявшегося в минувший четверг, Ирина Потехина, замминистра просвещения РФ, заявила о том, что до декабря текущего года будут утверждены обновлённые федеральные образовательные госстандарты (ФГОС), а с 1 сентября в рамках нацпроекта «Образование» стартует апробация примерной программы воспитания для начального, среднего и общего уровней образования.

Замминистра просвещения РФ И. Потехина об утверждении новых ФГОС и апробации программы воспитания
Замминистра просвещения РФ И. Потехина об утверждении новых ФГОС и апробации программы воспитания / http://school.sosinphoto.com/

По словам замминистра, сразу же после утверждения новых ФГОС начнётся работа по обновлению примерных основных программ образования, которую предполагается завершить во втором квартале следующего года. Кроме того, планируется и обновить существующие учебники, при этом действующий перечень будет актуальным до 2020 года включительно.

Напомним, что ранее Владимир Путин, президент РФ, дал правительству поручение обновить ФГОС и основные образовательные программы.

Также И. Потехина сообщила, что с начала 2019-2020 учебного года стартует апробация примерной программы воспитания для начального, среднего и общего уровней образования. На текущий момент уже закрепляются пилотные образовательные учреждения. Что же касается массового внедрения программы, то оно начнётся в следующем учебном году.

Замминистра также подчеркнула, что опросы среди педагогов выявили потребность в получении знаний по психологии современного подростка в связи с появлением новых вызовов.

Министерством совместно с научными институтами был разработан методический комплект, нацеленный на то, чтобы помочь учителям и родителям решить проблемы, появившиеся в существующей системе воспитания.      

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
740
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1079
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1516
Оставить свой комментарий

Ваш город: