Ваш город:

С 2021 года российские выпускники школ получат возможность поступать в вузы онлайн

18 июн. 2019 г.
0
561

В РФ планируют в рамках федерального проекта «Госуправление» запустить программу комплексных автоматических госуслуг-суперсервисов. Благодаря этим новшествам многие процедуры, требующие сегодня большой траты времени и стремительных перемещений в пространстве, перенесут в онлайн режим.

С 2021 года российские выпускники школ получат возможность поступать в вузы онлайн
С 2021 года российские выпускники школ получат возможность поступать в вузы онлайн / https://vogazeta.ru/

Одним из первых сервисов, прототипы которых рассматривали на рабочей группе по цифровому госуправлению при АНО «Цифровая экономика», как раз было поступление в высшие учебные заведения онлайн.

По словам разработчиков, упомянутая процедура будет выглядеть следующим образом: в ближайшем будущем появится единый портал образовательных программ, на страницах которого можно будет эти программы найти, сравнить и выбрать. Главным преимуществом нового портала будет онлайн-сбор необходимых для поступления документов в электронном виде. Более того, в некоторых вузах, как сообщил заместитель гендиректора АНО «Цифровая экономика» Андрей Тер-Степанов, можно будет даже сдать дополнительные к ЕГЭ вступительные экзамены дистанционно. Для этого будет необходимо обеспечить соответствующее наблюдение.

Предполагается, что в рамках приёмной кампании 2021 года в ряде вузов уже появятся элементы онлайн-поступления, а в 2022 году планируют запустить пилотный проект.

Напомним, что ранее в Минобрнауки РФ сообщили об инициативе ввести электронные дипломы о высшем образовании. Во многих учебных заведениях уже сегодня есть возможность зарегистрировать заявление на поступление онлайн. Кроме того, на платформе «Современная цифровая образовательная среда» зарегистрировано 1028 онлайн-курсов от разных университетов. Эти образовательные программы студенты выбирают в качестве дополнительных источников знаний. Однако это не означает, что высшее образование полностью перейдёт в онлайн-режим.

По словам Марины Боровской, замминистра науки и высшего образования, «несмотря на то что во всем мире интерес к онлайн-курсам быстро растёт, это не значит, что они заменят традиционное обучение в стенах вуза. Это означает только одно: у студента повышается ответственность за знания, которые он сам для себя выбирает».    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
606
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
950
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1367
Оставить свой комментарий

Ваш город: