Ваш город:

В ближайшие пять лет обострится дефицит учителей в школах

20 мар. 2019 г.
1
1413

По информации, предоставленной ТАСС, Анна Хамардюк, глава Департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Министерства просвещения РФ, заявила о том, что Министерство ожидает в ближайшие пять-семь лет обострения дефицита учителей в российской системе образования.

В ближайшие пять лет обострится дефицит учителей в школах
В ближайшие пять лет обострится дефицит учителей в школах / https://resources.mynewsdesk.com/

А. Хамардюк, в частности, отметила: «Нельзя говорить, что сейчас у нас ярко выраженный дефицит педагогических кадров. Он потенциально назревает, то есть мы прогнозируем, что эта история с особой потребностью сложится в течение пяти-семи лет. Это касается в целом учителей. Например, это касается учителей начальных классов, потому что те дети, для которых активно строили детские сады, перейдут в школу».

Кроме того, по словам главы департамента, на текущий момент во многих регионах РФ уже не хватает квалифицированных учителей математики, физики и иностранных языков.

Ранее, в декабре прошлого года, в ходе Международной Конгресс-выставки «Global Education - Образование без границ» Ольга Васильева, министр просвещения России, сообщала о наличии дефицита учителей в стране в целом.

Глава Минпросвещения сказала: «У нас 15 миллионов школьников, в этом году было 15 миллионов 120 тысяч. Каждый день в школы ходит 1,5 миллиона наших педагогов, а в школе занято 2 миллиона 200 человек вместе с нашими педагогами. Эта цифра, которая тоже не является достаточной».

В начале 2019 года О. Васильева заявила, что на сегодняшний день в РФ отмечается недостаток в 12000 сельских учителей. При этом она обратила внимание на то, что есть школы, «где формально вакансий нет, но учителя работают на полторы-две ставки, берут непрофильные для себя предметы». И «такая статистика есть по каждой школе», что говорит о наличии проблемы, которую необходимо срочно решать.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
518
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
849
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1278
Комментарии
Ольга Савченко
Гость
1 янв. 2021 г., 13:01

О нехватке педагогов говорят как в сельских школах (54%), так и городских (50%). Только четверть опрошенных сообщили, что за прошедший учебный год состав и численность коллектива не менялись, а 7% – что учителя не увольнялись и даже приходили новые. ... К 2029 г., по оценкам ведомства, нехватка учителей-предметников может достичь 188,7 тыс. человек, если не принимать никаких мер.

Дефицит учителей в российских школах... http://gimn3-prol.narod.ru/teachers.html

Оставить свой комментарий

Ваш город: