Ваш город:

Т. Голикова рассказала об условиях установления контрольных цифр приёма на целевое обучение в вузы

13 мар. 2019 г.
0
794

Как сообщило ТАСС, в ходе выступления на Неделе российского бизнеса замглавы Правительства России Татьяна Голикова рассказала, как будут устанавливаться контрольные цифры приёма на целевое обучение в высшие учебные заведения. Прежде всего сделают акцент на потребностях экономики регионов в кадрах.

Т. Голикова рассказала об условиях установления контрольных цифр приёма на целевое обучение в вузы
Т. Голикова рассказала об условиях установления контрольных цифр приёма на целевое обучение в вузы / http://leviy-bereg.ru/

Кроме того, вице-премьер напомнила о том, что в текущем году будут изменены правила приёма на целевое обучение по образовательным программам высшего образования в пределах установленной квоты.

Она, в частности, сказала: «Вуз обязан осуществлять приём на целевое обучение в пределах установленных ему контрольных цифр приёма. Такие цифры приёма теперь будут формироваться исходя из потребностей экономики регионов в конкретных специалистах по конкретным отраслям. То есть заявка региона будет первична для целевого приема и для формирования контрольных цифр".   

Т. Голикова также отметила, что если раньше квоты целевого приёма устанавливали учредители учебных заведений высшей школы, то теперь данные квоты для обучения за счёт бюджета РФ будут устанавливаться российским правительством. Право же устанавливать квоты для целевого обучения за счёт средств субъектов РФ и местных бюджетов перейдёт к органам госвласти регионов и органам местного самоуправления.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
На прошедшем накануне совещании министра науки и высшего образования Валерия Фалькова с руководством вузов РФ обсуждались вопросы качества проведения ..
Валерий Фальков поручил усилить контроль за качеством проведения некоторых экзаменов для иностранцев
18 апр. 2024 г.
0
416
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
Как сообщила пресс-служба издания «Вести образования», около 70% российских учителей, сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их род..
Почти 70% учителей сталкиваются с травлей на работе
17 апр. 2024 г.
0
626
Уроки труда в школа РФ
С 1 сентября 2024 года в российских школах будут введены уроки семьеведения и труда. В свою очередь, представители Общественной палаты предложили для ..
Об уроках семьеведения, труда и хорового пения в школах РФ
16 апр. 2024 г.
4
1325
Оставить свой комментарий

Ваш город: