Ваш город:

В Минске намерены открыть центр приёма ЕГЭ

19 февр. 2019 г.
0
393

По информации, предоставленной «Российской газетой», глава Минобрнауки РФ Михаил Котюков сообщил о том, что в Минске может быть открыт российский центр приёма единого государственного экзамена (ЕГЭ) с одновременным созданием аналогичного белорусского центра в Москве.

В Минске намерены открыть центр приёма ЕГЭ
В Минске намерены открыть центр приёма ЕГЭ / http://mathforyou.ru/

Также М. Котюков напомнил, что граждане Белоруссии на сегодняшний день имеют право поступать практически во все университеты РФ на программы от бакалавриата до аспирантуры.

На текущий момент в вузах России проходят обучение около 14 тысяч студентов и аспирантов из Белоруссии. Кроме того, уже пять лет существует соглашение о сотрудничестве (в рамках молодёжной политики), и каждый год утверждается совместный план по реализации мероприятий.

Также министр, не исключая целесообразность создания нового формата сотрудничества,  отметил: «[Возможно] проведение ежегодного форума ректоров университетов России и Беларуси, и первый можно уже в этом году провести в Москве. На нём обсудить ряд практических задач, в том числе по развитию образовательных программ и, может быть, даже по формированию некоей ассоциации вузов, которая могла бы в постоянном режиме сближать наши позиции и развивать практику сотрудничества. В этом же контексте можно было бы дополнительно вернуться к перспективам развития Белорусско-российского университета в сотрудничестве с ведущими российскими университетами».   

Обсуждение данных предложений предполагается осуществить на совместной коллегии в апреле в рамках шестого Международного московского салона образования.  

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
398
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
741
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1147
Оставить свой комментарий

Ваш город: