Ваш город:

В субъектах РФ планируется создать институт внештатных психологов

16 окт. 2018 г.
1
611

На состоявшейся на прошлой неделе в рамках всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России – 2018» пресс-конференции Татьяна Синюгина, замглавы Министерства просвещения России, сообщила о том, что при содействии ведомства в субъектах РФ будет создан институт внештатных психологов.

Минпросвещения РФ планирует создать институт внештатных психологов
Минпросвещения РФ планирует создать институт внештатных психологов / https://rg.ru/img/content/

Данное новшество было решено ввести в рамках работы открывшегося недавно в России Федерального ресурсного центра развития и поддержки психологической службы в системе образования.

По словам замминистра, в предложенной системе уже должны появиться внештатные психологи – авторитетные специалисты, которые бы работали над координацией деятельности всех структур на уровне регионов и округов. Т. Синюгина отметила, что российские субъекты уже представили своих кандидатов на такую должность.

Кроме того, замглавы Минпросвещения добавила, что в регионах были открыты федеральные площадки, где предполагается проводить апробацию различных методических программ, которые в дальнейшем будут внедряться с учётом особенностей каждого субъекта РФ.

Декан факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и вице-президент Российской академии образования (РАО) Юрий Зинченко отметил, что для эффективной работы новоиспечённого института внештатных психологов должна быть обязательно проведена переподготовка кадров и повышение квалификации.

В частности, он сказал, что основной проблемой на сегодняшний день остаётся квалификация, уровень образования и компетенции, необходимые для работы школьным психологом.

Стоит напомнить, что ранее в СМИ сообщалось, что Минпросвещения создало Федеральный ресурсный центр в РАО, чьи внештатные психологи будут работать и в федеральных округах, и в субъектах РФ. Основной их функцией станет сопровождение работы региональной службы, а также оперативное и профессиональное реагирование на ситуации чрезвычайного плана.   

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Приёмная кампания-2024
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков рассказал о главные изменения в приемной кампании-2024, которые в основном коснутся целевого набора. А регионы вв..
Об изменениях в приёмной кампании-2024 и выплатах ученикам и педагогам за медали и успешную сдачу ЕГЭ
18 мар. 2024 г.
0
674
Председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева
Как сообщает ТАСС, председатель Совета федеральной территории «Сириус», руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева в ходе заседания программной..
Глава фонда «Талант и успех» заявила о необходимости актуализировать образовательные программы вузов РФ
15 мар. 2024 г.
0
3726
Институт русского языка имени В.В. Виноградова
Государственная Дума РФ рассмотрит проект о создании Национального словарного фонда, а российский общественник выступил с предложением ввести в школах..
О создании Национального словарного фонда и уроках езды на электросамокатах в школах и вузах
13 мар. 2024 г.
0
5583
Комментарии
Алексей Зуев
Гость
21 окт. 2018 г., 12:39

это не излечимо

Оставить свой комментарий

Ваш город: