Ваш город:

В октябре в 45 регионах РФ пройдёт Всероссийское исследование компетенций учителей

1 окт. 2018 г.
3
12278

По информации, предоставленной пресс-службой Рособрнадзора, в октябре ведомство планирует провести Всероссийское исследование компетенций учителей. Предполагается, что в нём примут участие около 18 тысяч педагогов из 45 регионов. Все педагогические работники принимали решение стать участниками исследования исключительно на добровольной основе.

В октябре 2018 года пройдёт Всероссийское исследование компетенций учителей
В октябре 2018 года пройдёт Всероссийское исследование компетенций учителей / https://www.onlinepikairotita.com/

Замглавы надзорной службы Анзор Музаев заявил: «Проводимые исследования компетенций учителей дополняют систему оценки качества образования обучающихся и станут ещё одним направлением работы по формированию единого образовательного пространства».

В каждом регионе будут организованы площадки, на базе которых педагоги выполнят задания по материалам, разработанным на федеральном уровне. Учителя станут участниками исследований по тем дисциплинам, которые преподают в школе. Речь идёт о русском языке, литературе, информатике и ИКТ, математике, истории, обществознанию, праву, экономике, предметам «Россия в мире», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Родной язык и родная литература».

Учителям будет предложено, помимо выполнения заданий диагностической работы, ответить на вопросы анкеты, часть из которых имеет своей целью выявить психолого-педагогические аспекты деятельности педагога. Надо также отметить, что анализировать полученные результаты будут в зависимости от конкретных данных – размера населённого пункта, возраста учителя, типа школы и других.

В 2019 году планируется исследования продолжить, только теперь уже для учителей физики, географии, биологии, естествознания, химии, экологии, иностранного языка, основ безопасности жизнедеятельности, физической культуры, искусства и технологии. По прогнозу участниками этих исследований будут около 40 тысяч педагогических работников из 70 регионов.

Как уточнили представители пресс-службы Рособрнадзора, «в дальнейшем оценка компетенций учителей должна стать одним из элементов национальной системы профессионального учительского роста, которую сейчас разрабатывает Минпросвещения РФ по поручению Президента Российской Федерации». Результаты оценки уровня профкомпетенций дадут  материал для дальнейшего выстраивания системы повышения квалификации педагогов.  

Напомним, что в октябре 2015 года уже было проведено предварительное исследование компетенций педагогов русского языка. В нём приняли участие почти 1000 педагогов. В апреле-мае 2016 года прошёл основной этап исследований компетенций 8 тысяч учителей математики, 8 тысяч учителей русского языка и 6 тысяч учителей литературы. Осенью же 2017 года в 13 регионах РФ состоялась апробация новой модели уровневой оценки компетенций педагогов русского языка и математики, в которой приняли участие около 5 тысяч учителей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
396
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
738
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1145
Комментарии
Гость Инна
Гость
2 окт. 2018 г., 10:02

Наверно решили совсем добить, чтобы те оставшиеся, которые сейчас итак еле выдерживают бесконечные "реформы " образования ушли совсем, а молодежь и близко не приблизится к школе.

Елена
Гость
2 окт. 2018 г., 18:14

Добровольная основа? хм...Где?

Вера Тяпугина
Гость
3 окт. 2018 г., 8:44

Ложь, что на добровольной основе: дали разнорядку, сколько каких педагогов должно участвовать.

Оставить свой комментарий

Ваш город: