Ваш город:

Российский омбудсмен по правам человека: ЕГЭ упрощает национальную систему образования

27 янв. 2017 г.
0
1589

Как заявила российский омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова, введение ЕГЭ привело к упрощению системы российского образования.

Российский омбудсмен по правам человека: ЕГЭ упрощает национальную систему образования

Она отметила, что современное молодое поколение обладает высоким общим «обзором и пониманием процессов», заложенных ещё во времена советской эпохи. Однако ЕГЭ упростил эту систему образования, которая требует от обучающихся умений мыслить объективными и философскими категориями.

Тесты, предусматривающие выбор ответа из уже готовых вариантов, приводят к снижению уровня образования. Она заявила, что тестирование не должно упрощать подготовку учащихся.

Напомним, что ранее Рособрнадзор анонсировал отход от тестовой части почти по всем экзаменационным дисциплинам.

Между тем, в Минобрнауки РФ огласили результаты по проверке сообщений об утечке в Интернет материалов Всероссийской олимпиады школьников. Никаких подлинных заданий, которые были бы размещены в Сети, специалистам министерства обнаружить не удалось.

В сообщении образовательного ведомства утверждается, что мониторинг материалов, опубликованных в Сети, не выявил подлинников. В соответствии с этим министерство признало ложными сообщения об «утечке» олимпиадных заданий.

При этом в ведомстве заявили, что в 2017 году будут применять опыт доставки материалов на олимпиады, ранее использованный при организации ЕГЭ. В СМИ сообщили, что эта функция будет передана Рособрнадзору, который с помощью средств спецсвязи займётся доставкой материалов олимпиады к местам её проведения.

Однако в пресс-службе Минобрнауки России эту информацию пока не подтвердили, но и не опровергли.

Фото взято с сайта http://gazeta19.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
525
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
864
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1287
Оставить свой комментарий

Ваш город: