Ваш город:

Внедрение профстандарта педагога: чего ждать?

15 дек. 2016 г.
0
4923

В рамках Всероссийской конференции 20 декабря профессиональное сообщество обсудит профессиональный стандарт. В четверг, 15 декабря, в РИА Новости документ стал основной темой круглого стола, проводившегося в мультимедийном формате. Собравшиеся рассмотрели возможные новшества, которые повлечёт за собой введение профстандарта.

Внедрение профстандарта педагога: чего ждать?

Как объяснил Евгений Ямбург, директор Центра образования № 109, входящий в группу разработчиков профстандарта, его внедрение продиктовано современными условиями жизни и вызовам времени. Речь идёт, в том числе, и о росте количества детей с особыми образовательными возможностями и тех учащихся, для которых русский язык не является родным.

Е. Ямбург отметил, что педагогический стандарт является своеобразным инструментом улучшения качества образования, а также «измерителем» труда работников сферы образования. При этом документ не будет ограничивать деятельность творческого педагога, поскольку имеет как обязательную, так и вариативную часть. Профстандарт также не скажется негативно на экономическом положении учителей.

Документ предусматривает сохранение у учителей квалификационных категорий и заслуженных званий. Для молодых специалистов предусмотрена возможность профессионального роста. Наряду с категориями будут введены должности «учитель», «старший учитель», «ведущий учитель».

Наибольшее затруднение у разработчиков стандарта вызвал механизм оценки работы педагога. Пока, по мнению главы Центра образования № 109, нет никаких средств оценки качества учительского труда. Также необходимо пересмотреть систему переподготовки кадров.

Апробация стандарта уже состоялась на 23 пилотных площадках, но его внедрение ожидается не ранее 2019 года.

Фото взято с сайта https://ria.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
662
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1016
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1427
Оставить свой комментарий

Ваш город: