Ваш город:

Дайджест выходного дня

5 дек. 2016 г.
0
1505

1. Российская команда впервые одержала победу в конкурсе EuroSkills 2016. 2. Минобразования РФ планирует выделять компенсации студентам за съём жилья или проезд к месту учёбы. 3. АЮР дополнит школьный учебник обществознания разделом о правовом воспитании. 4. Ведущие бизнес-школы по версии Financial Times: СПбГУ снова в рейтинге. 5. Музыкальный кадетский корпус в СПбГК.

Дайджест выходного дня

В командном зачёте EuroSkills 2016 участники из России заняли первое место, набрав 15 882 балла. Церемония награждения состоялась 5 декабря в Гётеборге (Швеция).

Сборная РФ в составе 43 человек из 18 регионов страны завоевала пять медалей. Лидерами (золотые медали) участники стали в таких компетенциях, как электроника и обслуживание вентиляционной и холодильной техники. «Серебро» ребята из России получили за графический дизайн и мобильную робототехнику, а «бронзу» - за системное и сетевое администрирование.

Помимо этого, россияне стали обладателями четырёх медалей по так называемым презентационным компетенциям, которые не учитывались в общем зачёте.

Российская команда продемонстрировала высокий уровень подготовки, завоевав 11 медалей по таким направлениям, как парикмахерское искусство, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтаж, технология моды, прикладная эстетика и облицовка плиткой, медсервис и соцобслуживание, флористика, мехатроника, гостиничный сервис.

Это уже пятый европейский чемпионат EuroSkills. Он проходил в Швеции с 1 по 3 декабря. Его участниками стали 500 человек из 28 стран Европы. Общее число компетенций составило 35 основных и 9 презентационных. Российская команда приняла участие в соревнованиях по 36 компетенциям.

Образовательное ведомство ведёт дискуссию с регионами, обсуждая проблему обеспечения жильём всех студентов на период обучения. Рассматриваются варианты компенсации учащимся стоимости аренды жилья или расходов на проезд к месту обучения. Планируется подготовить «дорожную карту» уже в текущем месяце.

Инициатива реализуется в соответствии с поручением президента РФ относительно обеспечения всех нуждающихся студентов местами в общежитиях до 31 января 2017 года.

На сегодняшний день местами в общежитиях есть у 73% из числа всех нуждающихся студентов.

Ассоциация юристов России (АЮР) напишет для учащихся школ раздел о правовом воспитании, который войдёт в учебник по обществознанию. На подготовку материала планируется отвести шесть месяцев.

Новый раздел учебника будет включать в себя правовое просвещение и воспитание с прикладным направлением. В АЮР пояснили, что выпускники школ зачастую просто не знают правового поля, в котором будут жить.

Кроме того, в АЮР считают, что право должно стать отдельной дисциплиной в программе общего среднего образования. Этот вопрос поднимут на съезде учителей права и естествознания, который проводится каждый год.

Институт «Высшая школа менеджмента» (ВШМ) Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) сохранил своё лидерство в рейтинге FinancialTimesEuropeanBusinessSchoolRanking 2016.

Такие результаты свидетельствуют не только о лидирующих позициях вуза среди ведущих европейских бизнес-школ, но и подтверждают в очередной раз высокое качество образования в нём. Из 90 возможных мест российский институт разместился на 64-м. В прошлом году он занимал 62-ю строчку.

По словам Константина Кротова, первого замдиректора учебного учреждения, оценка в рамках этого рейтинга осуществляется на основе показателей отдельных программ вуза в других рейтингах. Такие высокие результаты ВШМ СПбГУ обеспечила программа «Менеджмент». В интегрируемом рейтинге Global Masters in Management 2016 она заняла 39-е место из 90. Годом ранее она занимала 46-ю позицию.

Руководство вуза также делает ставку и на свою следующую программу «Корпоративные финансы», рассчитывая, что она также войдёт в рейтинг в ближайшие несколько лет.

В Санкт-Петербургской госконсерватории (СПбГК) им. Н.А. Римского-Корсакова рассматривают возможность открытия Музыкального кадетского корпуса в рамках расширения программ среднего профобразования.

Как пояснил Алексей Васильев, и.о. ректора учебного учреждения, этот вид подготовки носит своевременный и актуальный характер. Планируется, что, обучаясь в рамках нового направления, учащиеся будут получать не только музыкальное образование, но и патриотическое воспитание с целью всестороннего гармоничного развития.

В СПбГК обучается 1 635 человек, в том числе 194 на платной основе. Из них 154 человека - студенты-иностранцы. Руководство консерватории намерено увеличить число учащихся за счёт открытия главного здания организации, которое на данный момент находится на реконструкции. Кроме того, учебному заведению передали дополнительные помещения.

В рамках текущей стратегии развития платных направлений обучения планируется к 2021 году добиться трёхкратного увеличения доходов, до 124,8 миллионов рублей.

Фото взято с сайта http://regnum.by.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
784
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1131
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1582
Оставить свой комментарий

Ваш город: